Übersichtskarte / Map-Mod bis Version 1.9.1
Forumsregeln
phpBB 2.0 hat das Ende seiner Lebenszeit überschritten
phpBB 2.0 wird nicht mehr aktiv unterstützt. Insbesondere werden - auch bei Sicherheitslücken - keine Patches mehr bereitgestellt. Der Einsatz von phpBB 2.0 erfolgt daher auf eigene Gefahr. Wir empfehlen einen Umstieg auf phpBB 3.0, welches aktiv weiterentwickelt wird und für welches regelmäßig Updates zur Verfügung gestellt werden.
phpBB 2.0 hat das Ende seiner Lebenszeit überschritten
phpBB 2.0 wird nicht mehr aktiv unterstützt. Insbesondere werden - auch bei Sicherheitslücken - keine Patches mehr bereitgestellt. Der Einsatz von phpBB 2.0 erfolgt daher auf eigene Gefahr. Wir empfehlen einen Umstieg auf phpBB 3.0, welches aktiv weiterentwickelt wird und für welches regelmäßig Updates zur Verfügung gestellt werden.
Guten morgen,
erst mal ein riesen Dankeschön an alle, die hier zu diesem Mod beigetragen haben!!!
Die Karte http://m-m-o-online.i-networx.de/assets ... manys1.gif gefällt mir auch ma besten. Wenn jetzt noch die Hauptstädte der Bundeländer mit drin wären....
Die Genauigkeit der Koordinaten ist wirklich ein Problem. Schau ´mer mal was wir da machen können.
erst mal ein riesen Dankeschön an alle, die hier zu diesem Mod beigetragen haben!!!
Die Karte http://m-m-o-online.i-networx.de/assets ... manys1.gif gefällt mir auch ma besten. Wenn jetzt noch die Hauptstädte der Bundeländer mit drin wären....
Die Genauigkeit der Koordinaten ist wirklich ein Problem. Schau ´mer mal was wir da machen können.
Zuletzt geändert von Chaze am 27.07.2003 11:57, insgesamt 1-mal geändert.
by[t]e,
Chaze
!!!--> Kein Support per PN oder Mail <--!!!
Chaze
!!!--> Kein Support per PN oder Mail <--!!!
Morgen,
die Karte ist integriert: http://www.awsw.info/phpBB205/map.php
die Karte ist integriert: http://www.awsw.info/phpBB205/map.php
LEIDER DAUERHAFT OFFLINE & Ich beantworte keine Fragen zu phpBB per Mail oder PN !
Hinweis: awsw.de ist nun dauerhaft offline. Die MODs könnt Ihr hier in der Datenbank finden.
Bitte keine Anfragen senden, ob ich die MODs anderweitig senden kann - es geht nicht - Danke für Euer Verständnis !
Hinweis: awsw.de ist nun dauerhaft offline. Die MODs könnt Ihr hier in der Datenbank finden.
Bitte keine Anfragen senden, ob ich die MODs anderweitig senden kann - es geht nicht - Danke für Euer Verständnis !
Mein ihr damit die Koordinaten der Karte (Umriss und Grenzen) oder die der einzelnen Städte. Wegen letzterem habe ich doch das hierzur Verfügung gestellt oder hab ich da was falsch verstanden ?Chaze hat geschrieben: Die Genauigkeit der Koordinaten ist wirklich ein Problem. Schau ´mer mal was wir da machen können.
- andreasOymann
- Ehemaliges Teammitglied
- Beiträge: 2392
- Registriert: 10.06.2003 16:29
- Wohnort: Hamminkeln
- Kontaktdaten:
- Henne
- Ehemaliges Teammitglied
- Beiträge: 4520
- Registriert: 04.01.2002 01:00
- Wohnort: Lage (Lippe)
- Kontaktdaten:
Mal ne Frage: Fehlt da nicht das Saarland? Oder sollte ich wieder ins Bett gehen?Chaze hat geschrieben:Die Karte http://m-m-o-online.i-networx.de/assets ... manys1.gif gefällt mir auch ma besten. Wenn jetzt noch die Hauptstädte der Bundeländer mit drin wären....
Persönliche Meinung zu den Städten: Städte rein ja, aber ohne Namen...
Was ist eigentlich wenn mehrere Leute, die gleichen Korrdinaten angeben und die Fähnchen übereinander liegen? Wer wie was wird dann angezeigt?
- andreasOymann
- Ehemaliges Teammitglied
- Beiträge: 2392
- Registriert: 10.06.2003 16:29
- Wohnort: Hamminkeln
- Kontaktdaten:
Die Fähnchen werden dann wohl einfach nur übereinander liegen. Ich schätze mal, der zuletzt eingetragene wird angezeigt. (Versuch macht kluch )
Wer brauchts...?wo ist denn das Saarland ...
Ich wäre schon dafür, dass die Namen mit drin sind (ganz dezent)Persönliche Meinung zu den Städten: Städte rein ja, aber ohne Namen...
by[t]e,
Chaze
!!!--> Kein Support per PN oder Mail <--!!!
Chaze
!!!--> Kein Support per PN oder Mail <--!!!
- andreasOymann
- Ehemaliges Teammitglied
- Beiträge: 2392
- Registriert: 10.06.2003 16:29
- Wohnort: Hamminkeln
- Kontaktdaten:
Also, ich habe mal ein paar Grenzorte ausprobiert:
Die Ost-West-Ausrichtung der Karte scheint zu passen, Aachen passt im Westen, Görlitz passt im Osten.
Probleme sind im Norden: List (auf Sylt) als nördlichster Ort liegt leicht daneben, Oberstdorf und Freilassing im Süden ebenfalls. Bei Lindau oder bei Oberstdorf stimmen die Koordinaten nicht, Oberstdorf liegt eindeutig südlicher als Lindau, wobwi keiner der beiden Orte richtig angezeigt wird.
A.
Die Ost-West-Ausrichtung der Karte scheint zu passen, Aachen passt im Westen, Görlitz passt im Osten.
Probleme sind im Norden: List (auf Sylt) als nördlichster Ort liegt leicht daneben, Oberstdorf und Freilassing im Süden ebenfalls. Bei Lindau oder bei Oberstdorf stimmen die Koordinaten nicht, Oberstdorf liegt eindeutig südlicher als Lindau, wobwi keiner der beiden Orte richtig angezeigt wird.
A.
Kein Support per PN / Mail / ICQ / MSN ! Dafür gibt´s dieses Forum...
- Henne
- Ehemaliges Teammitglied
- Beiträge: 4520
- Registriert: 04.01.2002 01:00
- Wohnort: Lage (Lippe)
- Kontaktdaten:
Sind denn die Koordinaten falsch oder liegt es an der Karte?
Das einige Koordinaten falsch sind, das wurde ja schon des öfteren festgestellt.
Ich bin am überlegen, ob ich nicht ne Mailadresse einrichten soll, an die korrekte Koordinaten gesendet werden können.
Wenn jeder bei seinem Heimatort schaut, ob die richtig sind, dann müssten da ja brauchbare Zahlen bei rumkommen.
Ich habe z.B. festgestellt, dass die von meinem Heimatort auch falsch waren. Auf der Homepage von Lage habe ich jedoch korrekte gefunden.
Vielleicht bieten diesen Service ja noch andere Orte...
Das einige Koordinaten falsch sind, das wurde ja schon des öfteren festgestellt.
Ich bin am überlegen, ob ich nicht ne Mailadresse einrichten soll, an die korrekte Koordinaten gesendet werden können.
Wenn jeder bei seinem Heimatort schaut, ob die richtig sind, dann müssten da ja brauchbare Zahlen bei rumkommen.
Ich habe z.B. festgestellt, dass die von meinem Heimatort auch falsch waren. Auf der Homepage von Lage habe ich jedoch korrekte gefunden.
Vielleicht bieten diesen Service ja noch andere Orte...