Übersichtskarte / Map-Mod bis Version 1.9.1
Forumsregeln
phpBB 2.0 hat das Ende seiner Lebenszeit überschritten
phpBB 2.0 wird nicht mehr aktiv unterstützt. Insbesondere werden - auch bei Sicherheitslücken - keine Patches mehr bereitgestellt. Der Einsatz von phpBB 2.0 erfolgt daher auf eigene Gefahr. Wir empfehlen einen Umstieg auf phpBB 3.0, welches aktiv weiterentwickelt wird und für welches regelmäßig Updates zur Verfügung gestellt werden.
phpBB 2.0 hat das Ende seiner Lebenszeit überschritten
phpBB 2.0 wird nicht mehr aktiv unterstützt. Insbesondere werden - auch bei Sicherheitslücken - keine Patches mehr bereitgestellt. Der Einsatz von phpBB 2.0 erfolgt daher auf eigene Gefahr. Wir empfehlen einen Umstieg auf phpBB 3.0, welches aktiv weiterentwickelt wird und für welches regelmäßig Updates zur Verfügung gestellt werden.
- andreasOymann
- Ehemaliges Teammitglied
- Beiträge: 2392
- Registriert: 10.06.2003 16:29
- Wohnort: Hamminkeln
- Kontaktdaten:
- andreasOymann
- Ehemaliges Teammitglied
- Beiträge: 2392
- Registriert: 10.06.2003 16:29
- Wohnort: Hamminkeln
- Kontaktdaten:
Was mir noch in der Karte fehlt, wäre die Eingabe eines beliebigen Ortes, der dann in der Karte angezeigt wird, mit nem kleinen Kreuz oder so.
Wenn ich z.B. jemanden im Raum Hannover suche, wie finde ich Hannover in der Karte???
A.
Wenn ich z.B. jemanden im Raum Hannover suche, wie finde ich Hannover in der Karte???
A.
Kein Support per PN / Mail / ICQ / MSN ! Dafür gibt´s dieses Forum...
Hi,
hab ich gesehen - hast Du denn den Rettungsring nicht gefunden tztz
http://www.awsw.info/phpBB205/map.php
Interessante Idee... Könnte man mal versuchen ...
Einige der Koordinaten scheinen echt falsch zu sein, denn z.B. der Ort "Attendorn" in NRW liegt nicht oberhalb von Köln sondern zwischen "Olpe" und "Finnentrop". Da bin ich mir ganz sicher - oder mein Auto fährt doch schneller, als ich bisher wusste
Testet bitte weiter - Danke !
hab ich gesehen - hast Du denn den Rettungsring nicht gefunden tztz
http://www.awsw.info/phpBB205/map.php
Interessante Idee... Könnte man mal versuchen ...
Einige der Koordinaten scheinen echt falsch zu sein, denn z.B. der Ort "Attendorn" in NRW liegt nicht oberhalb von Köln sondern zwischen "Olpe" und "Finnentrop". Da bin ich mir ganz sicher - oder mein Auto fährt doch schneller, als ich bisher wusste
Testet bitte weiter - Danke !
LEIDER DAUERHAFT OFFLINE & Ich beantworte keine Fragen zu phpBB per Mail oder PN !
Hinweis: awsw.de ist nun dauerhaft offline. Die MODs könnt Ihr hier in der Datenbank finden.
Bitte keine Anfragen senden, ob ich die MODs anderweitig senden kann - es geht nicht - Danke für Euer Verständnis !
Hinweis: awsw.de ist nun dauerhaft offline. Die MODs könnt Ihr hier in der Datenbank finden.
Bitte keine Anfragen senden, ob ich die MODs anderweitig senden kann - es geht nicht - Danke für Euer Verständnis !
- andreasOymann
- Ehemaliges Teammitglied
- Beiträge: 2392
- Registriert: 10.06.2003 16:29
- Wohnort: Hamminkeln
- Kontaktdaten:
Hallo,
das wäre auch richtig so, denn Du hast den User ja selektiert... Und dann wird dessen fahne markiert...
Cuxhaven bekommt auch nasse Füße heute
das wäre auch richtig so, denn Du hast den User ja selektiert... Und dann wird dessen fahne markiert...
Cuxhaven bekommt auch nasse Füße heute
LEIDER DAUERHAFT OFFLINE & Ich beantworte keine Fragen zu phpBB per Mail oder PN !
Hinweis: awsw.de ist nun dauerhaft offline. Die MODs könnt Ihr hier in der Datenbank finden.
Bitte keine Anfragen senden, ob ich die MODs anderweitig senden kann - es geht nicht - Danke für Euer Verständnis !
Hinweis: awsw.de ist nun dauerhaft offline. Die MODs könnt Ihr hier in der Datenbank finden.
Bitte keine Anfragen senden, ob ich die MODs anderweitig senden kann - es geht nicht - Danke für Euer Verständnis !
- andreasOymann
- Ehemaliges Teammitglied
- Beiträge: 2392
- Registriert: 10.06.2003 16:29
- Wohnort: Hamminkeln
- Kontaktdaten:
ne, der User Glückstadt/Glückstadt wird nicht rot beim Klick auf den Ort Glückstadt, erst beim Klick auf den Ort Glückstatt von User Glückstadt2 wird´s rot. Da liegen die beiden Fähnchen hintereinander auf der Grafik. Ich nehme an, das sich der User Glückstadt vor dem User Glückstadt2 registriert hat.
A.
A.
Kein Support per PN / Mail / ICQ / MSN ! Dafür gibt´s dieses Forum...
- andreasOymann
- Ehemaliges Teammitglied
- Beiträge: 2392
- Registriert: 10.06.2003 16:29
- Wohnort: Hamminkeln
- Kontaktdaten:
Die Nordseeinseln Juist, Spiekeroog, Wangerooge und Norderney haben auch falsche Koordinaten.
Außerdem wäre es IMO sinnvoll, daß der Ort nach Auswahl im extra Fenster ins Profil übertragen wird, damit man dort nicht nur die Koordinaten sieht, sondern auch den Ort, den man ausgewählt hat.
Oder die Ortssuche gleich ins Profil eingearbeitet wäre.
A.
Außerdem wäre es IMO sinnvoll, daß der Ort nach Auswahl im extra Fenster ins Profil übertragen wird, damit man dort nicht nur die Koordinaten sieht, sondern auch den Ort, den man ausgewählt hat.
Oder die Ortssuche gleich ins Profil eingearbeitet wäre.
A.
Kein Support per PN / Mail / ICQ / MSN ! Dafür gibt´s dieses Forum...
Hallo,andreasOymann hat geschrieben:ne, der User Glückstadt/Glückstadt wird nicht rot beim Klick auf den Ort Glückstadt, erst beim Klick auf den Ort Glückstatt von User Glückstadt2 wird´s rot. Da liegen die beiden Fähnchen hintereinander auf der Grafik. Ich nehme an, das sich der User Glückstadt vor dem User Glückstadt2 registriert hat.
A.
ja stimmt so - Glückstadt hatte ich erst nicht gefunden und gedacht, es wäre nicht übernommen worden
LEIDER DAUERHAFT OFFLINE & Ich beantworte keine Fragen zu phpBB per Mail oder PN !
Hinweis: awsw.de ist nun dauerhaft offline. Die MODs könnt Ihr hier in der Datenbank finden.
Bitte keine Anfragen senden, ob ich die MODs anderweitig senden kann - es geht nicht - Danke für Euer Verständnis !
Hinweis: awsw.de ist nun dauerhaft offline. Die MODs könnt Ihr hier in der Datenbank finden.
Bitte keine Anfragen senden, ob ich die MODs anderweitig senden kann - es geht nicht - Danke für Euer Verständnis !
Hmmm ja einige Koordinaten sind offenbar echt falsch.... Na ja mal sehen...andreasOymann hat geschrieben:Die Nordseeinseln Juist, Spiekeroog, Wangerooge und Norderney haben auch falsche Koordinaten.
Außerdem wäre es IMO sinnvoll, daß der Ort nach Auswahl im extra Fenster ins Profil übertragen wird, damit man dort nicht nur die Koordinaten sieht, sondern auch den Ort, den man ausgewählt hat.
Oder die Ortssuche gleich ins Profil eingearbeitet wäre.
A.
Der Ortsname wird ja dann auch bei "Wohnort:" eingetragen, sofern das Feld noch leer ist... Man könnte vielleicht den Abschnitt darunter einfügen...
So - Ich wünsch Euch noch n schönen Abend
LEIDER DAUERHAFT OFFLINE & Ich beantworte keine Fragen zu phpBB per Mail oder PN !
Hinweis: awsw.de ist nun dauerhaft offline. Die MODs könnt Ihr hier in der Datenbank finden.
Bitte keine Anfragen senden, ob ich die MODs anderweitig senden kann - es geht nicht - Danke für Euer Verständnis !
Hinweis: awsw.de ist nun dauerhaft offline. Die MODs könnt Ihr hier in der Datenbank finden.
Bitte keine Anfragen senden, ob ich die MODs anderweitig senden kann - es geht nicht - Danke für Euer Verständnis !
Das ist was anderes.Henne23 hat geschrieben:1. Steht es jedem frei den Code dann zu ändern.AmigaLink hat geschrieben:Die Idee mit der Automatisierung des Wohnortes, finde ich allerdings nicht soooo gut. Es gibt genügend Leute die nicht gerne so genau preisgeben wo sie Wohnen!
2. Kannst du den Wohnort dann wieder rausnehmen.
Die Lösung ist natürlich Genial!AWSW hat geschrieben:Der Wohnort wird dank Henne23´s Erweiterung nun automatisch nach dem Aussuchen des Ortes unten eingetragen, sofern unter "Wohnort:" noch nichts steht..
Naja, nicht wirklich.Henne23 hat geschrieben:3. Wenn das Fähnchen eingetragen ist, dann ist doch sowieso klar wo du wohnst?!?!?!?!
Zwischen einem Fähnchen auf einer Karte und der genauen Nennung des Ortsnamens, sehe ich einen großen Unterschied!